Vivre près de Paris

Vivre à Les Mesneux

51370 · Marne · Grand Est

50/100
Correct
Photo de Les Mesneux
Photo : Wikipedia · Les Mesneux
Trajet Paris
68 min
TGV Champagne-Ardenne
Prix médian
2 900 €/m²
Loyer 10 €/m²
Population
1 820
Revenu médian 30 500 €
Évolution prix 5 ans
2,6 %
Rendement loc. 4,3 %

Vivre à Les Mesneux

Les Mesneux, c'est un village de 1 820 habitants niché en Champagne, à 144 km de Paris. Ni banlieue ni no man's land : un endroit où tu trouves des champs, des routes tranquilles et une vie locale structurée autour de quelques commerces. L'atout majeur, c'est la gare TGV Champagne-Ardenne à 5 km, qui brise l'isolement rural en te connectant à Paris en 68 minutes porte-à-porte, au rythme des trajets d'affaires ou des visites en famille.

Vivre ici, c'est accepter une vraie ruralité. Les week-ends, tu profites de balades dans une campagne où les espaces verts couvrent 42 % du territoire. Le rythme est lent, les voisins se connaissent, les écoles et petits commerces structurent le quotidien. Pas de métro, pas de circulation, pas de bruit de klaxons à 6h du matin. En contrepartie, tu dépends de la voiture pour les trajets locaux, et les équipements ou divertissements parisiens demandent de planifier.

Le prix au m² tourne autour de 2 900 €, soit près de trois fois moins cher qu'à Paris, et l'évolution reste stable à +2,6 % sur cinq ans. À la location, le m² se loue 10,4 € contre le double en banlieue proche. Pour 68 minutes de trajet TGV régulier, tu accèdes à un coût immobilier déjà très dépaysant, ce qui laisse respirer ton budget.

C'est idéal pour les télétravailleurs qui ont besoin d'une connexion Paris occasionnelle, les primo-accédants ou les investisseurs locatifs en quête de rendement, et les retraités actifs qui cherchent la campagne sans couper tout lien avec la capitale. Pas pour qui doit être à Paris tous les jours.

Les Mesneux en chiffres

Comparaison avec le département et Paris.

Prix m² vs Paris
72,4 % moins cher qu'à Paris
Prix m² vs Marne
27,1 % au-dessus de la moyenne du département
Trajet Paris vs département
18,9 % plus rapide que la moyenne
Classement prix en Marne
10ᵉ commune la moins chère sur 11 référencées

Questions fréquentes sur Les Mesneux

Combien coûte un logement à Les Mesneux ?+

Le prix médian au mètre carré à Les Mesneux (51370) s'établit à 2 900 € €/m² en 2026, d'après les transactions DVF. Le prix a progressé de 2,6 % sur les cinq dernières années. Pour un appartement de 70 m², compter environ 203 000 € €.

Quel est le loyer moyen à Les Mesneux ?+

Le loyer médian à Les Mesneux se situe autour de 10 € €/m². Pour un T3 de 65 m², compter approximativement 676 € € par mois hors charges. Le rendement locatif brut moyen y est de 4,3 %, ce qui en fait une option à étudier pour un investissement locatif.

Combien de temps pour aller à Paris depuis Les Mesneux ?+

Depuis Les Mesneux, le trajet jusqu'au centre de Paris prend environ 68 minutes en transport en commun via TGV Champagne-Ardenne ou 168 minutes en voiture hors heures de pointe. La distance à vol d'oiseau est de 144 km. Les Mesneux est trop éloignée pour un trajet quotidien : la liaison TGV est adaptée à un télétravail dominant avec un à deux allers-retours hebdomadaires.

Pour qui Les Mesneux est-elle faite ?+

Les Mesneux convient particulièrement aux télétravailleurs deux à trois jours par semaine, capables d'absorber un trajet long mais ponctuel. Le score global de la commune est calculé sur six critères pondérables sur cette page.

Vous envisagez de vous installer à Les Mesneux ?

Quelques étapes utiles avant de vous engager (liens partenaires sponsorisés).

Communes voisines en Marne

Autres communes à ~68 min de Paris

Comparer
Les Mesneux vs une autre ville
Côte à côte, 9 critères
Carte interactive
Explore la France entière
Filtre par budget + temps de trajet